fbpx

COMISSÃO ELEITORAL – CIRCULAR 003/2021 – SINDIFORT

Fortaleza, 07 de janeiro de 2021
👆 Clique na imagem para
ver íntegra do documento

A COMISSÃO ELEITORAL do Sindicato dos Servidores e Empregados Públicos do Município de Fortaleza – SINDIFORT, responsável pela condução do processo de eleição 2020/2021 da Diretoria Executiva, do Conselho Fiscal e dos respectivos suplentes do SINDIFORT para o quadriênio 2021/2025, vem, por meio dos seus representantes infra-assinados, informar o que se segue.

Conforme informado em Circular anterior, foram DEFERIDAS as inscrições de duas chapas à Direção Executiva, Conselho Fiscal e respectivos suplentes do SINDIFORT (2021/2025). Segue relação detalhada dos componentes de cada uma das duas chapas, bem como seus respectivos nomes, números e representantes:

CHAPA 1 – EXPERIÊNCIA E RENOVAÇÃO

Presidência: Antonia Nascelia Silva

Vice-presidência: Ana Lúcia de Miranda

Secretaria geral: Jomar Felipe de Paiva

Tesouraria: Enedina Soares da Silva

Vice-tesouraria: José Adelmo de Melo Júnior

Diretoria jurídica: Maria Eliane Barbosa de Moura

Diretoria administrativa: Tereza Angélica Gomes Machado

Diretoria de articulação política e social: Aila Maria Sousa Marques

Diretoria de formação política: Valdisia Vieira dos Santos

Diretoria de orçamento e gastos públicos: Giovane Gaspar Peixoto

Diretoria de comunicação e relações públicas: Luciano Hermann Souza de Almeida

Diretoria de mobilização: Valdiclecio Leite da Silva

Diretoria de cultura: Valdenia Costa de Paulo Gurgel

Diretoria de mulheres: Amélia Cristina Garcia Menezes Monção

Diretoria de meio ambiente e planejamento urbano: Pedro Rodrigues Silvino

Diretoria de previdência e aposentadoria: João Bosco Garcia Meneses

Diretoria setorial de saúde: Regina Cláudia Neri de Paula

Diretoria setorial de segurança pública: José Diogo Júnior

Diretoria setorial de trânsito: Leonardo Paiva Sales

Diretoria setorial de gestão pública: José Roberto Oliveira da Silva

Suplente de diretoria setorial: Regina Célia Ferreira Lima

Suplente de diretoria setorial: Jeovah Lucas da Silva

Suplente de diretoria setorial: Marilia Bezerra de Sousa

Suplente de diretoria setorial: Francisco Antônio de Sousa Oliveira

Suplente de diretoria executiva: Maria Jaqueline Rocha Sales

Suplente de diretoria executiva: Maria Joselina Bezerra Ferreira Pinto

Suplente de diretoria executiva: Maria Silene Medeiros

Suplente de diretoria executiva: Paulo Roberto da Silva Rubens

Conselho fiscal: Antônio Fernando Henrique Sales

Conselho fiscal: Vera Paulino da Silva

Conselho fiscal: Inês de Jesus Guedes Nobre

Suplente conselho fiscal: Antônio Marcos Gomes Bento

Suplente conselho fiscal: Gerardo Américo de Oliveira

Suplente conselho fiscal: Maria Iraci Quirino de Carvalho

Representante da chapa: Enedina Soares da Silva

CHAPA 2 – VAMOS MUDAR

Presidência: Eriston Lima Ferreira

Vice-presidência: Orleando Lima Silva

Secretaria geral: Maria de Lourdes Gonçalves da Costa

Tesouraria: Maria Nilce da Silva Ferreira

Vice-tesouraria: Ednara Ricardo Marannhão

Diretoria jurídica: Rodrigo Rige da Silva Barros

Diretoria administrativa: Antônio Cleyton Martins Magalhães

Diretoria de articulação política e social: Francisco Emilson Pinheiro Júnior

Diretoria de formação política: Andréa Maria Camerino Roberto

Diretoria de orçamento e gastos públicos: Ana Cristina Castro Paiva Belém de Oliveira

Diretoria de comunicação e relações públicas: Augusto Monteiro Júnior

Diretoria de mobilização: Anderson da Silva Ribeiro

Diretoria de cultura: Carlos Oseias Gomes Bezerra

Diretoria de mulheres: Maria das Dores Paixão

Diretoria de meio ambiente e planejamento urbano: Francisco André Batista de Sousa

Diretoria de previdência e aposentadoria: Lourdes Maria de Olinda Soares

Diretoria setorial de saúde: Francisco de Assis Pereira Araújo

Diretoria setorial de segurança pública: Ailton Honorato de Lima

Diretoria setorial de trânsito: João Batista Torres Chaves Júnior

Diretoria setorial de gestão pública: Cybele Graça de Moura

Suplente de diretoria setorial: Márcia Maria Magalhães Gomes

Suplente de diretoria setorial: Niedja Uchoa da Costa Sores Dias

Suplente de diretoria setorial: Renato Torres de Melo

Suplente de diretoria setorial: Maria Joselia Oliveira Cavalcanti

Suplente de diretoria executiva: Francisca Aldamira Pereira da Silva

Suplente de diretoria executiva: Giovana Maria Mateus Costa Pereira

Suplente de diretoria executiva: Emília da Rocha Pinho

Suplente de diretoria executiva: Luiza Ferreira Maia

Conselho fiscal: Francisco José Alves Dantas

Conselho fiscal: Rosângela Torres de Oliveira

Conselho fiscal: Sérgio de Souza Sales dos Santos

Suplente conselho fiscal: Alexandre dos Santos Araújo

Suplente conselho fiscal: Ivan Maranhão de Oliveira

Suplente conselho fiscal: Djanir Ricardo Maranhão

Representante da chapa: Eriston Lima Ferreira

Reforçamos o compromisso com um processo probo, pacífico e, acima de tudo responsável com a saúde das e dos filiados ao SINDIFORT. A comissão reforça, portanto que as chapas devem seguir as normas sanitárias vigentes no sentido de preservar a vida de seus componentes, seus apoiadores, das filiadas e filiados, bem como da própria Comissão Eleitoral. Ademais reforçamos o compromisso com a lisura e a verdade, revelando atenção com as divulgações de notícias sabida e notadamente inverídicas. Façamos todas e todos um processo livre de fake news e responsável com a vida.

Atenciosamente,

Comissão Eleitoral do SINDIFORT

Matheus Figueiredo Pereira
Presidente da Comissão Eleitoral Sindifort

Karla Suleny Bessa da Silva Alves
Secretária da Comissão Eleitoral Sindifort

Raiza Araújo e Sousa Barbosa
Secretária da Comissão Eleitoral Sindifort